Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Сведения об объектах недвижимости становятся доступнее

Сведения об объектах недвижимости становятся доступнее

 

Росреестр на постоянной основе ведет работу по совершенствованию качества оказания своих услуг с ориентацией на потребности граждан и бизнеса.

С 19 мая 2021 года реализована возможность получения наиболее востребованных выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на Едином портале государственных услуг (Госуслуги).

В сентябре 2021 года в целях повышения доступности и удобства для пользователей проведена модернизация официального сайта и онлайн-сервисов по получению государственных услуг Росреестра.

С 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Кроме того, с 1 января 2023 года в целях повышения прозрачности рынка недвижимости будет введен новый вид выписки из ЕГРН – сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости. С помощью новой выписки можно будет получить информацию по таким установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут.

«Создание для граждан и профессиональных участников рынка недвижимости новых удобных инструментов по получению государственных услуг Росреестра – это часть программы цифровой трансформации Росреестра. В рамках цифровой трансформации Росреестра запланировано также создание целого ряда сервисов для быстрого оформления недвижимости, в том числе ипотеки, удобного поиска земли для жилья и бизнеса, взаимодействия с кадастровыми инженерами и проведения аналитики рынка недвижимости в онлайн-режиме», отметила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

 

 

 

Заместитель начальника отдела ведения ЕГРН,

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Томской области

Наталья Соболевская

Просмотров публикации: 105