Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Кто может получить участок для жилищного строительства в рамках реализации проекта «Земля для стройки»?

Кто может получить участок для жилищного строительства в рамках реализации проекта «Земля для стройки»?

Во всех субъектах, и на территории Томской области успешно реализуется проект «Земля для стройки».

В 2020 году Росреестр по поручению Правительства РФ во всех регионах провел масштабную работу по выявлению свободных территорий для возможной застройки. На основе полученной аналитической информации все данные о перспективных участках под жилищное строительство со всей страны размещаются на Публичной кадастровой карте, которую ведет и наполняет подведомственная Росреестру Кадастровая палата.

По результатам работы ведомства начиная с 2020 года выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых около 100 тыс. га, для дальнейшего вовлечения в оборот, что позволяет построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья.

Для реализации проекта «Жильё и городская среда» на территории Томской области и проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, при Управлении Росреестра по Томской области создан постоянно действующий Оперативный штаб. По результатам работы оперативного штаба за 2021 год выявлено 68 земельных участков общей площадью 724 га, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства.

Кроме того, за этот же период вовлечено в оборот в целях жилищного строительства 17 земельных участков общей площадью 200 га, расположенных на территории Томской области. В целях реализации возможности доступа к информации об указанных земельных участках неограниченного круга лиц, в том числе потенциальных инвесторов, а также в целях обеспечения достижения показателей национального проекта «Жилье и городская среда» Администрацией Томской области подписано Соглашение о взаимодействии с Росреестром.

Как отметила Елена Ковальчук, исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Томской области, в рамках указанного Соглашения в уполномоченный орган направляются сведения об участках, пригодных для жилищного строительства. Кадастровая палата, как оператор Публичной кадастровой карты, размещает на ней данные о земельных участках. Далее лицо, которое заинтересовалось конкретным участком, направляет посредством сервиса «Земля для стройки» информацию о себе в ответственный уполномоченный орган, на территории Томской области это Департамент архитектуры и строительства Томской области. Тот, в свою очередь, определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого распределяет заявку. После чего проходит аукцион, и победитель оформляет право пользования на конкретный земельный участок.
Указанная выше система работы позволяет гражданам и потенциальным инвесторам упростить процесс выбора и получения пригодных для строительства жилья территорий».

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, урегулирован в главе V.1 Земельного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, действующим законодательством не ограничен круг лиц, имеющих право на получение земельного участка для жилищного строительства в рамках реализации проекта «Земля для стройки».

Заместитель начальника

отдела регистрации земельных участков

Управления Росреестра по Томской области

Инесса Гончарова

Просмотров публикации: 109