Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Как передать сведения о собственности в Росреестр, если у меня свидетельство БТИ 1995?

Как передать сведения о собственности в Росреестр, если у меня свидетельство БТИ 1995?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела регистрации недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области Галина Телицына: «Действующим законодательством установлено, что  ранее возникшие права на объекты недвижимости (для Томской области – права, возникшие до 03.09.1998 года, до даты создания регистрирующего органа на территории области), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Специально перерегистрировать такие права не требуется. Их государственная регистрация в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

При наличии желания зарегистрировать ранее возникшее право можно. Нужно подать заявление и прилагаемые к нему документы в Управление Росреестра по Томской области одним из способов:

1) в форме документов на бумажном носителе (посредством личного обращения либо посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в таком случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети “Интернет”, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг);

Если будет выбран способ подачи заявления и документов путем личного обращения, то можно обратиться в любой из офисов приема документов МФЦ. Информацию об адресах времени работы офисов приема можно получить, воспользовавшись ссылкой https://md.tomsk.ru, либо по телефонам регионального центра телефонного обслуживания 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области) 8 (3822) 602-999 (городской номер телефона).

В данном случае государственная регистрация осуществляется без уплаты государственной пошлины».

Просмотров публикации: 112