Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Романтика профессии геодезиста

Романтика профессии геодезиста

В минувшее воскресенье работники геодезии и картографии отмечали свой профессиональный праздник. Главные задачи геодезии и картографии – определение формы и размеров земли и наглядное представление о земной поверхности. Карта была и остается наилучшим инструментом для описания окружающего пространства.

В настоящее время понятие «геодезия» охватывает ряд геодезических дисциплин: высшую геодезию, геодезическую астрономию, топографию, картографию, аэрофотогеодезию, космическую геодезию, радиогеодезию, геодезическое приборостроение и другие.

«Работа картографов и геодезистов интересна, но трудна, ведь им надо прошагать с приборами десятки километров, добраться до тех мест, где и нога человека никогда не ступала. А потом обработать весь собранный материал и составить карты. Любая подделка влечет за собой переделки, а если это произошло в далекой экспедиции, в тайге или в пустыне, то повторные измерения потребуют значительных затрат времени и огромных расходов», – отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

Геодезист – профессия, в первую очередь, людей честных и совестливых. Такими качествами обладает старейший работник в области геодезии и картографии Тырышкина Татьяна Анатольевна. Она является продолжателем семейной профессиональной династии геодезистов. Ее родители работали в геодезической партии, так что об этой профессии она мечтала со школы. В 1977 году Татьяна окончила НИГАИК по специальности астрономо-геодезист и с тех пор ее жизнь неразрывно связана с геодезией.

Начало трудовой деятельности было положено в Томской партии главного управления геодезии и картографии на севере Томской области. В дальнейшем Татьяне Анатольевне довелось поработать во многих направлениях деятельности, но все они были связаны с геодезией и картографией.

По словам Татьяны, геодезия – это любовь всей её жизни. Начиная с первой учебной полевой практики её захватил дух романтизма этой профессии. И всю жизнь, с началом весны, за спиной слово вырастают крылья и тянет в поля, в тайгу – измерять неведомые дали.

Геодезисты – люди почетной профессии. Они измеряют неведомые земли и воспроизводят их на карте, чтобы люди не слепо блуждали по свету, а могли точно рассчитать, где и как им лучше и удобнее передвигаться, строить и жить.

Ко дню работников геодезии и картографии Управлением Росреестра по Томской области при участии филиала Кадастровой палата по Томской области организована онлайн фотовыставка. Работы можно посмотреть по ссылке https://vk.com/@-196926452-fotovystavka-rosreestra-geodeziya-v-obektive-tomskaya-oblast

Просмотров публикации: 115