Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

В Томской области утверждена Дорожная карта по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В Томской области утверждена Дорожная карта по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

01.03.2022 руководителем Управления Росреестра по Томской области и Губернатором Томской области утверждена Дорожная карта по реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (Закон о выявлении правообладателей) на территории Томской области на 2022-2024 годы.

Дорожная карта содержит перечень конкретных мероприятий, выполнение которых позволит выявить и внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения практически обо всех правообладателях ранее учтенных объектов (права на которые зарегистрированы до 03.09.1998), снять с учета объекты недвижимости, прекратившие свое существование, а также выявить и поставить на учет, внести сведения в ЕГРН по объектам недвижимости, которые существуют, но сведения о них отсутствуют в ЕГРН.

Мероприятия по выявлению правообладателей проводят органы местного самоуправления Томской области. Центром компетенций в данном вопросе является Росреестр.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова рассказала: «Мероприятия Дорожной карты, как и Закона о выявлении правообладателей, направлены, в том числе, и на повышение качества данных ЕГРН, на защиту прав и имущественных интересов граждан. Сегодня мы можем констатировать, что данный закон заработал в полной мере на территории Томской области. С начала реализации данного закона, т.е. с 29.06.2021 и по 01.04.2022 в отношении 4530 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права, в связи с прекращением существования 4129 объектов сняты с государственного кадастрового учета. В целях повышения активности россиян в данном направлении, в Налоговый Кодекс Российской Федерации были внесены изменения, в соответствии с которыми жителям России больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости».

Начальник отдела ведения ЕГРН,

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Томской области

Тамара Фёдорова

Просмотров публикации: 98