Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Обязательно ли обращаться к нотариусу, заключая сделку по отчуждению доли в праве общей собственности на квартиру, или достаточно составить договор в простой письменной форме?

Обязательно ли обращаться к нотариусу, заключая сделку по отчуждению доли в праве общей собственности на квартиру, или достаточно составить договор в простой письменной форме?

На вопрос отвечает Галина Телицына, заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области:

– Действующим законодательством предусмотрено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены случаи, когда сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на квартиру могут быть заключены в простой письменной форме:

– сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

– сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд;

– договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями, в том числе, с банками.

Просмотров публикации: 39