Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Электронная ипотека за 1 день – просто и удобно

Электронная ипотека за 1 день – просто и удобно

 

Управление Росреестра по Томской области с 15 августа 2021 года участвует в проекте «Электронная ипотека за 1 день».

Данный проект позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов всего за сутки, тогда как стандартные сроки регистрации ипотеки при подаче документов через офисы МФЦ – 7 рабочих дней.

В рамках проекта можно зарегистрировать сделки купли-продажи объектов недвижимости жилого назначения с оплатой за счет кредитных средств, а также договорной ипотеки объектов недвижимости жилого назначения.

Для оформления прав заемщикам кредитных средств под ипотеку, как в силу договора, так и в силу закона, нет необходимости посещать офисы МФЦ для подачи документов на государственную регистрацию, достаточно обратиться в кредитную организацию, где все необходимые документы будут оформлены и поданы сотрудниками банков в Росреестр посредством электронного сервиса, и которые не позднее следующего дня выдадут выписку из ЕГРН.

Необходимо отметить, что не только заявления с «электронной ипотекой», но и все заявления о регистрации прав с недвижимостью, поступающие в Управление в электронном виде, рассматриваются в течение 1-го рабочего дня.

«Росреестр системно работает над повышением доли электронных сделок и сокращением сроков предоставления услуг в интересах граждан. За первую половину мая 87,9% электронных ипотечных сделок регистрируется Управлением менее чем за сутки», – сообщила Людмила Лабуткина, исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Томской области.

 

 

Начальник Стрежевского межмуниципального отдела

Управления Росреестра по Томской области

Наталья Фрис

Просмотров публикации: 104