Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Порядок подготовки акта обследования объекта недвижимости

Порядок подготовки акта обследования объекта недвижимости

 

16.03.2022 вступил в  законную силу Приказ Росреестра от 24.05.2021 № П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке» (далее – Требования), которым актуализированы форма и состав сведений акта обследования, приведены требования к подготовке акта обследования.

Требованиями предусматривается, что в течение девяти месяцев с даты вступления в силу настоящего приказа для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть представлены акты обследования, подготовленные в соответствии с формой и требованиями, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа.

Важным изменением также является то, что определен исчерпывающий перечень документов, включаемых в состав акта обследования, которые предоставляются в орган регистрации прав исключительно при их наличии в распоряжении у заказчика кадастровых работ и кадастрового инженера. При отсутствии таких документов подготовка акта обследования осуществляется без учета таких документов, но в этом случае в акте обследования (в реквизите «Заключение кадастрового инженера») указывается причина неиспользования данных документов.

Таким образом, Требования допускают подготовку Акта и при отсутствии таких документов, и данное обстоятельство не является нарушением Требований и основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета.

Кроме того, Требованиями установлена возможность включения в состав акта обследования не электронных образов документов, а «ссылок» на опубликованные и размещенные на официальных сайтах органа государственной власти, органов местного самоуправления или органов судебной власти документов либо «ссылок» на документы, если они доступны в государственных или муниципальных информационных ресурсах.

 

 

Начальник отдела

регистрации объектов недвижимости

нежилого назначения  и ипотеки

Управления Росреестра по Томской области

Татьяна Никитюк

Просмотров публикации: 158