Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок

12.07.2022

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок – это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ, т.е. до 30.10.2001 (п. 3 ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Выписку выдает орган местного самоуправления. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, его фамилия и инициалы, а также проставляется печать (при наличии) (Приложение к Приказу Росреестра от 25.08.2021 N П/0368).

Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования, поэтому в разных муниципальных образованиях он может быть разным. Различными могут оказаться списки документов, необходимых для предоставления выписки, сроки ее подготовки и порядок получения ответа. Поэтому в каждом случае необходимо уточнять порядок получения выписки в администрации органа местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Для получения выписки гражданину или его представителю необходимо подготовить заявление, к которому прилагаются:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Документ, удостоверяющий полномочия представителя гражданина (если заявление подается представителем).
  3. Письменное согласие на обработку персональных данных.
  4. Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство (если право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН).

В случае оформления прав на земельный участок в порядке наследования потребуются также сведения органов ЗАГС о регистрации смерти владельца земельного участка и свидетельство о праве на наследство на земельный участок или на здание, расположенное на этом участке (ч. 2 ст. 49 Закона N 218-ФЗ).

Выписка из похозяйственной книги выдается администрациями сельских поселений, на территории которых ведется личное подсобное хозяйство. Заявление о выдаче выписки подается гражданином лично или через представителя в МФЦ.

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок предоставляется бесплатно.

 

 

 

Начальник Асиновского межмуниципального отдела

Управления Росреестра по Томской области

Людмила Елькина

Просмотров публикации: 100