Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Что делать, если в ваш адрес поступило решение о необходимости устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка

15.08.2022

Что делать, если в ваш адрес поступило решение о необходимости устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка

По поручению Правительства РФ и Росреестра, в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Томской области с марта 2022 года проводится очень важная и социально-значимая работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков.

В связи с изменением законодательства, переходом региона на местную систему координат-70, а также неточностью приборов измерения, которые использовали ранее кадастровые инженеры, произошли ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, наличие которой является, в том числе причиной пересечения границ земельных участков, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое содержит дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав направляет Решение заинтересованным лицам (правообладателям) или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.

В случае несогласия с установленным органом регистрации прав местоположением границ земельного участка собственник вправе представить в течение трех месяцев со дня направления Решения в орган регистрации прав документы, необходимые для устранения такой ошибки – межевой план и заявление о государственном кадастровом учёте изменений в установленном законом порядке.

В случае непредставления заявителем документов, необходимых для исправления реестровой ошибки, орган регистрации прав по истечении трехмесячного срока без согласия правообладателя вносит в ЕГРН сведения о местоположении границ (частей границ) и площади земельных участков и их частей, обеспечивающие исправление указанной реестровой ошибки.

Срок самостоятельного представления документов, необходимых для исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка, может быть продлен не более чем на три месяца на основании соответствующего заявления от собственника земельного участка.

В случае отсутствия на территорию картографического материала, хранящегося в государственном фонде данных, полученного в результате проведения землеустройства, позволяющего определить координаты характерных точек границ земельного участка, правообладателю земельного участка также направляется Решение с указанием об отсутствии у органа регистрации прав возможности исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка.

В данном случае исправление такой реестровой ошибки осуществляется правообладателем по собственной инициативе в рамках государственного кадастрового учета.

«На сегодняшний день исправление реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка правообладателем не является обязательным. В то же время, существует риск возникновения земельных споров с правообладателями смежных земельных участков», – отметила Елена Ковальчук, заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области.

 

 

 

Главный специалист-эксперт

отдела регистрации земельных участков

Управления Росреестра по Томской области

Маргарита Попова

Просмотров публикации: 90