Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Как проверить информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн?

Как проверить информацию об объекте недвижимости в режиме онлайн?

 

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Томской области Наталья Соболевская: «Сведения о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Информация из ЕГРН является общедоступной. Это означает, что любое лицо может получить открытую информацию из ЕГРН о любом объекте недвижимости.

Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступных сведений у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

Проще говоря, перед проведением сделки гражданин может запросить информацию об определенном доме, квартире, земельном участке и удостовериться, что он принадлежит именно этому продавцу, что объект не находится в залоге, под арестом и так далее. При этом, если заявитель не является собственником объекта недвижимости, то он не сможет получить данные о содержании правоустанавливающих документов на объект недвижимости, а также список объектов, которые принадлежат иному лицу.

Для получения общедоступных сведений об объектах недвижимости в режиме реального времени можно воспользоваться специальным электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», ссылка на который размещена на главной странице официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

Данный сервис предоставляет открытые данные о недвижимости на безвозмездной основе всем желающим и является очень полезным для оперативного получения справочной информации об объектах недвижимости.

По кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости можно узнать актуальные сведения об объекте недвижимости, включая данные о кадастровой стоимости и площади объекта, о наличии или отсутствии зарегистрированных прав (без указания собственника), а также об имеющихся обременениях/ограничениях объекта недвижимости (без указания реквизитов документов, на основании которых зарегистрированы ограничения/обременения).

Важно! Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» является информационно-справочным ресурсом, предназначенным для просмотра данных об объекте. Сведения, представленные сервисом, не могут являться основанием для проведения каких-либо юридически значимых процедур и могут использоваться только в качестве справочной информации.

В дальнейшем, для получения официальной информации об объекте недвижимости необходимо получить заверенную выписку из ЕГРН, заполнив соответствующую форму в разделе «Предоставление сведений ЕГРН» Личного кабинета официального сайта Росреестра или обратившись в приемные пункты многофункционального центра».

Просмотров публикации: 94