Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

«Кто может получить участок для жилищного строительства в рамках реализации проекта «Земля для стройки»

25.07.2023

 

«Кто может получить участок для жилищного строительства в рамках реализации проекта «Земля для стройки»

 

Задумываясь о строительстве собственного дома, многие задаются вопросом – с чего начать поиск подходящего участка земли?

Кажется, что все свободные и подходящие для стройки земли уже кем-то заняты, застроены или стоят немалых денег. На самом деле свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены для строительства гражданам и застройщикам, есть практически в каждом районе Томской области. Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» это наглядно доказывает.

Сервис «Земля для стройки» разработан Росреестром на базе Публичной кадастровой карты, в целях наибольшего вовлечения в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли для развития жилищного строительства в каждом регионе нашей страны. Цифровой сервис выступает в роли помощника гражданам, инвесторам и застройщикам. Новая система позволяет наиболее эффективно управлять землей и недвижимыми объектами, наращивать объемы строительства и инвестиций. Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона.

На территории Томской области вопросами эффективности и рационального использования земель занимается оперативный штаб, созданный при Управлении Росреестра по Томской области.

По результатам работы оперативного штаба сведения о 61 земельном участке размещены на Публичной кадастровой карте в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между Росреестром и Администрацией Томской области.

«За три года реализации проекта «Земля для стройки» выявлено 84 земельных участка для индивидуального жилищного строительства и 55 земельных участков для строительства многоквартирных домов, что позволяет гражданам и потенциальным инвесторам упростить процесс выбора и получения, пригодных для строительства жилья территорий», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

По результатам работы оперативного штаба в Томской области по состоянию на 1 июля 2023 года вовлечено в оборот 137 земельных участков, общая площадь которых составляет около 357 га. Вовлеченные земельные участки и территории впоследствии исключаются из перечня земельных участков и из Публичной кадастровой карты.

Преимущество сервиса заключается в том, что любое заинтересованное лицо может в удобное время в онлайн-режиме посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Сервис покажет свободные земельные участки, имеющиеся в Томской области, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

После выбора земельного участка электронный сервис дает возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Кроме общедоступных сведений, уже содержащихся в Едином государственном реестре прав, там также будет информация о потенциале использования участка (строительство индивидуального жилого дома или многоквартирного дома), наличии инженерных сетей и т.д.

Таким образом, электронный сервис «Земля для стройки» позволяет в онлайн режиме не только подобрать подходящий земельный участок, но и помогает инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышать комфортность городской среды для проживания людей.

 

 

 

Олеся Грищенко

исполняющая обязанности начальника

отдела землеустройства и мониторинга земель,

кадастровой оценки недвижимости,

геодезии и картографии

Просмотров публикации: 50