Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
администрация
Нововасюганского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

Что нужно знать правообладателям объектов недвижимости при проведении ККР?

11.08.2023

Что нужно знать правообладателям объектов недвижимости при проведении ККР?

Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов. Проведение указанных работ регламентируется Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

По результатам их проведения осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков, установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства,  обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами, образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, а также исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

На территории Томской области с 2021 года проводятся масштабные мероприятия по выполнению комплексных кадастровых работ за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Томской области.

Перечень кадастровых кварталов, на территории которых проводятся такие работы, утвержден Распоряжением Администрации Томской области от 23.03.2020 №174-ра «Об организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Томской области». Ознакомиться с ним можно в том числе на сайте Департамента по управлению государственной собственностью Тоской области dugs.tomsk.gov.ru

В 2023 году комплексные кадастровые работы проводятся в Томском районе на территории 23 кадастровых кварталов в отношении 5 147 объектов недвижимости, в г. Томске на территории 46 кадастровых кварталов в отношении 18 183 объектов недвижимости,  в Александровском районе на территории 3 кадастровых кварталов в отношении 3 173 объектов недвижимости, в Бакчарском районе на территории 4 кадастровых кварталов в отношении 2 792 объектов недвижимости, в Кожевниковском районе на территории 10 кадастровых кварталов в отношении 6 677 объектов недвижимости, в г. Стрежевой на территории 1 кадастрового квартала в отношении 1 342 объектов недвижимости, в ЗАТО Северск на территории 13 кадастровых кварталов в отношении 2 378 объектов недвижимости, в Асиновском районе на территории 1 кадастрового квартала в отношении 734 объектов недвижимости, в Первомайском районе на территории 1 кадастрового квартала в отношении 581 объекта недвижимости,

Важно отметить, что правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых проводятся данные работы, могут уточнить местоположение границ принадлежащих им объектов недвижимости, не затрачивая собственных средств.

Согласование местоположения границ объектов недвижимости при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется специально созданной при органе местного самоуправления согласительной комиссией, которая обеспечивает ознакомление всех заинтересованных лиц с проектом карты-плана территории.

На этой стадии правообладатели объектов недвижимости могут проконтролировать установление местоположения границ принадлежащих им объектов недвижимости и в случае несогласия могут подать возражения в согласительную комиссию.

Узнать информацию о начале проведения комплексных кадастровых и о дате и месте заседания согласительной комиссии можно из печатных средств массовой информации и сетевых изданий, на сайтах Росреестра, Департамента по управлению государственной собственностью Томской области, органов местного самоуправления, на информационных щитах органов управления садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, на территории которых планируется выполнение таких работ.

Кроме того, с 23.03.2021 заказывать и финансировать комплексные кадастровые работы могут также физические и юридические лица.

Таким образом, у частных лиц, желающих исправить технические и реестровые ошибки в отношении своих объектов недвижимости, есть возможность снизить затраты при выполнении кадастровых работ, поскольку стоимость индивидуального межевания может значительно превышать стоимость той же работы, выполняемой  в рамках комплексных кадастровых работ.

Проведение указанных работ существенно повышает качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, что способствует защите прав собственности, формированию налоговой базы, совершенствованию земельно-имущественных отношений и повышению инвестиционной привлекательности региона..

 

Материал подготовила

Оксана Бобкова

Начальник отдела

землеустройства и мониторинга земель,

кадастровой оценки недвижимости,

геодезии и картографии

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

_ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Контакты для СМИ

телефон: (8 38 22) 65-19-39 доб.(21-21),
почта: press@r70.rosreestr.ru

социальные сети:

Мы в VK

Мы в Telegram

Мы в ОК

Просмотров публикации: 58